О компании  Вопросы и ответы  Гостевая книга  Форум  Карта сайта  Контакты
НОВОСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Каков срок службы искусственных камней и изделий из них?
Камни камням - рознь. Давайте, для определенности, поговорим о самых востребованных в программе "Диво" искусственных камнях из стеклопластика, полимербетона и скульптурного бетона.

При использовании в закрытых от атмосферных воздействий помещениях они могут "жить" и служить сколь угодно долго, т.к. временны’х ограничений нет (разумеется, при условии, что камни не будут подвержены чрезмерно сильным механическим нагрузкам, коротковолновому облучению и т.д.).

На улице количество агрессивных факторов значительно выше. Это и температурные перепады, и солнечное излучение, и ветровые, снеговые и дождевые нагрузки и воздействия… И тем не менее изделия из искусственных камней, выпускаемые нами и рекомендуемые для использования на открытом воздухе (стеклопластик, полимербетон и специальные скульптурные бетоны) могут в течение нескольких десятилетий радовать Вас…

Испытания, проведенные Испытательным центром «Лакокраска», показали, что изделия из стеклопластика и полимербетона (без декора, декорированные натуральными материалами и гелькоутами) могут успешно эксплуатироваться свыше 25 лет на открытом воздухе в условиях российского климата. Полагаем, что реально - значительно дольше. «Жизненные» примеры - из стеклопластика на основе полиэфирных смол изготавливают, в частности, корпуса относительно небольших морских и речных судов (яхты, катера, шлюпки…), трубы и емкости для транспортировки и хранения агрессивных жидкостей, корпуса автомобилей, локомотивов, самолетов и даже космических кораблей, лопасти винтов вертолетов, самолетов, ветряных электрогенераторов и многое-многое другое, десятки лет используемое в достаточно жестких условиях, зачастую значительно более суровых, чем при бытовом использовании…

Принципиально важно (не только из соображений визуальной привлекательности, но и для долговечности) применение нашей фирмой природных материалов (окрашенные пески, мелкие щебенки, слюда…) для формирования декоративно-защитного поверхностного слоя стеклопластика. Очевидно, что этот слой, своего рода «панцырь», обеспечивает дополнительную защиту толщи пластика от внешних воздействий…

Скульптурный бетон при создании изделий и сооружений, используемых на улице, модифицируется гидрофобными добавками, что позволяет добиться существенного повышения срока службы и на многие десятилетия уберечь их от печальной участи разваливающихся на глазах «девушек с веслом» и «мальчиков с корабликами»...

Хотя, конечно, «ничто не вечно под луной…». Ведь и природные камни в конце концов разрушаются, а искусственные камни на полиэфирных смолах по многим физико-химическим и эксплуатационным показателям превосходят натуральные… В качестве подтверждений познакомьтесь, для начала, с приведенными на сайте документами, основанными на официальных и собственных испытаниях, а также на опубликованных материалах "Декоративный стеклопластик: применение и основные свойства" и "Полимербетон (литьевой камень, искусственный мрамор): применение и основные свойства"

Все вопросы и ответы все вопросы и ответы
ОБЪЯВЛЕНИЯ
РЕКЛАМА
Вопросы - горячая пятерка
У нас есть колонны (пилястры, балясины, вазоны, скульптурные элементы…). Возможно ли изготовление новых изделий, аналогичных им по типу, формам, фактуре и окраске? В каких случаях следует отдавать предпочтение природным камням, а в каких – искусственным? Каков срок службы искусственных камней и изделий из них? Искусственные растения непритязательны, долговечны… Но и они со временем теряют вид, ломаются, надоедают, наконец… Как продлить время использования композиций из них? Можно ли устанавливать напольные фонтаны (каскады, водопады, пруды…) непосредственно на деревянном полу? Не испортится ли он?
© Дивный дизайн 2001-2013